Физическим лицам  Юридическим лицам
Контакт Центр
+7 (495) 539 59 59

ПАО «МОЭК» продолжает практику ограничения поставок тепловой энергии из-за систематических неплатежей. С начала года за долги горячее водоснабжение и отопление отключали у 31 потребителя, 20 из которых в настоящее время продолжают оставаться в состоянии ограничения.

Так, например, без коммунальных удобств обходятся специализирующиеся на аренде и управлении недвижимым имуществом ООО «ДАВ-2000» и ООО «Технофарм» в ТиНАО Москвы. В отношении этих потребителей зафиксирован факт бездоговорного потребления.

Новые отключения запланированы в срок до 9 апреля 2021 года. В адрес 53 потребителей, не оплативших счета за поставленные энергоресурсы на сумму почти 30,7 млн рублей, направлены соответствующие уведомления.

Задолженность больше 5,5 млн рублей имеет ООО «Фаворит Технолоджи», управляющее недвижимостью на северо-западе Москвы. Строительная компания ООО «Специализированный застройщик «ПСФ «Крост» задолжала 3,7 млн рублей в Юго-Западном округе столицы. Всего с начала отопительного сезона 2020/2021 гг. решение ограничить подачу тепловой энергии и горячей воды принято в отношении 694 организаций, накопивших в общей сложности задолженность порядка 320 млн рублей (отключения не касаются жилых помещений). 378 контрагента предпочли погасить долг до даты введения ограничения поставки энергоресурсов, вернув «МОЭК» около 139 млн рублей.

Постоянно действующая комиссия ПАО «МОЭК» по введению режима ограничения или прекращения энергоснабжения потребителям еженедельно рассматривает причины образования задолженности и возможные варианты взаимодействия с предприятиями-должниками, направленные на повышение платежной дисциплины.

«Эту работу мы будем продолжать, так как отключение тепла и горячей воды является хоть и крайней, но самой действенной мерой, ориентирующей должника на оплату. Со своей стороны, мы готовы обсуждать варианты реструктуризации долга и идем навстречу потребителям. Каждый случай неплатежей рассматривается отдельно», - подчеркнул директор Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» Андрей Дмитриевский.

Справка

Ограничение подачи ресурса применяется, когда все иные меры исчерпаны. Для потребителя на любом этапе возможно заключение соглашения о реструктуризации задолженности.

В соответствии с законодательством ограничение подачи ресурсов применяется к неплательщику, если задолженность превышает 2 месяца в случае неоплаты тепловой энергии и 3 месяца при неоплате потребленной горячей воды, а потребитель не предпринимает мер по ее погашению.

Порядок введения ограничения предусматривает несколько этапов. Сначала неплательщик получает предупреждение о возможном введении ограничения. Если по истечении периода, указанного в предупреждении, должник не погашает задолженность, вводится частичное ограничение подачи ресурса. В случае непринятия потребителем мер по оплате задолженности за поставленные ресурсы производится полное прекращение поставки тепловой энергии и горячей воды.