Физическим лицам  Юридическим лицам
Контакт Центр
+7 (495) 539 59 59

ПАО «МОЭК» продолжает практику ограничения поставок тепловой энергии из-за систематических неплатежей. На данный момент прекращена подача тепла 19 организациям-должникам.

Ближайшие отключения запланированы в период с 26 октября по 6 ноября 2020 года. В адрес 12 организаций, не рассчитавшихся за поставленные энергоресурсы, направлены соответствующие уведомления. Среди них, например, ЗАО «Кант» на Цветном бульваре, ЗАО «Дом творчества «Братцево» СТД» в Южном Тушино.

Всего с начала отопительного сезона ограничить подачу тепловой энергии и горячей воды планировалось для 106 организаций, накопивших в общей сложности задолженность порядка 60 млн рублей. При этом отключения не касаются жилых помещений. 30 контрагентов предпочли погасить задолженность до даты введения ограничения поставки энергоресурсов, вернув «МОЭК» 5,9 млн рублей.

Постоянно действующая Комиссия ПАО «МОЭК» по введению режима ограничения или прекращения энергоснабжения потребителям еженедельно рассматривает причины образования задолженности и возможные варианты взаимодействия с предприятиями-должниками, направленные на повышение платежной дисциплины.

«Отключение тепла и горячей воды является крайней мерой и касается, в основном, промышленных объектов, офисных зданий, нежилой части многоквартирных домов. Однако в эту категорию могут попадать и апартаменты, не имеющие статуса жилого фонда. Каждый случай неплатежей на заседании комиссии рассматривается отдельно. Конечно, жители в этой ситуации страдать не должны», - отметил директор Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» Александр Запруднов.

Справка

Ограничение подачи ресурса является крайней мерой воздействия на должника и применяется, когда все иные меры исчерпаны. Для потребителя на любом этапе возможно заключение соглашения о реструктуризации задолженности.

В соответствии с законодательством ограничение подачи ресурсов применяется к неплательщику, если задолженность превышает 2 месяца в случае неоплаты тепловой энергии и 3 месяца при неоплате потребленной горячей воды, а потребитель не предпринимает мер по ее погашению.

Порядок введения ограничения предусматривает несколько этапов. Сначала неплательщик получает предупреждение о возможном введении ограничения. Если по истечении периода, указанного в предупреждении, должник не погашает задолженность, вводится частичное ограничение подачи ресурса. В случае непринятия потребителем мер по оплате задолженности за поставленные ресурсы производится полное прекращение поставки тепловой энергии и горячей воды.