Физическим лицам  Юридическим лицам
Контакт Центр
+7 (495) 539 59 59

Арбитражный суд города Москвы взыскал в пользу ПАО «МОЭК» с управляющей компании в сфере ЖКХ ООО «УК «Орион» задолженность за поставленные энергоресурсы на сумму более 15 млн рублей.

Указанный долг сформировался за фактически потребленную тепловую энергию, поставленную в находящиеся под управлением ООО «УК «Орион» многоквартирные дома в Северном административном округе г Москвы за период с августа 2017 по сентябрь 2018 года. Просроченная задолженность данной управляющей компании перед ПАО «МОЭК» по САО на текущий момент превышает 30 млн рублей.

ООО УК «Орион» является одним из крупных должников за поставленные тепловые ресурсы и входит в «Антирейтинг компаний-должников», составленный ПАО «МОЭК» и размещенный на портале «МОЭК Онлайн».

«ПАО «МОЭК» для решения проблем с должниками использует все возможные правовые механизмы. Практика показывает, что подавляющее большинство москвичей в срок оплачивают коммунальные счета, но управляющие компании не доводят собранные средства до „МОЭК“ и взыскивать их приходится через суд. В результате сумма долга увеличивается за счет начисленной неустойки и взысканных судебных расходов, которые скорее всего будут компенсироваться управляющими компаниями также за счет платежей жителей», — отметил начальник Правового управления ПАО «МОЭК» Михаил Бычков.

Справка:

ПАО «МОЭК» – единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).